云车金融包功[鹏华普天收益]鹏华普天收益

公司如果能上市,各方面的办理应该是比较标准的,尤其是触及税收方面的安排,理论上会更严厉、慎重,不该在这方面犯“小学生”的过错。

但是,这样的工作还真的发生了!

近期闹得沸反盈天的某上市公司持股渠道涉税案件引起了我们的重视。

事情的内容是该上市公司在上市前建立了职工持股渠道,该持股渠道以有限公司的方式建立(持股公司股东包含公司实控人亲属、高管及中心职工共7人)。

公司上市后,上述持股公渠道从“有限公司”改变为“合伙企业”。

之所以做上述改变,首要意图应该是为了在今后转让上市公司股票时能够少缴税款。

有限公司转让上市公司股票,需求交纳的税款包含:增值税(一般交税人按6%交纳,小规模交税人在2023年按1%交纳,申报增值税的一起附加税费一起交纳)、企业所得税(若不契合小型微利企业条件,需求按25%交纳企业所得税)和印花税(按交易额的0.1%交纳)。公司转股完税后,剩下赢利从持股公司分给个人,还需交纳20%的个人所得税。

有限合伙企业转让上市公司股票,需求交纳的税款包含:增值税(一般交税人按6%交纳,小规模交税人在2023年按1%交纳,申报增值税的一起附加税费一起交纳)、个人所得税(按生产经营所得的5级超量累进税率核算)和印花税(按交易额的0.1%交纳)。

假定持股渠道在2023年出售上市公司股票获得收入1亿元,对应的本钱为100万元,持股渠道无其他本钱费用开销。不同方式的持股渠道交税额如下:

1、有限公司(转让股票前归于小规模交税人,附加税费按12%核算,公司交税后悉数分配给个人股东)

增值税=10000÷1.01×1%=99.01万元

附加税费=99.01×12%=11.88万元

印花税=10000×0.1%=10万元

企业所得税

=(10000÷1.01-11.88-10-100)×25%

=2444.78万元

个人所得税

=(10000÷1.01-11.88-10-100)×75%×20%

=1466.87万元

税费算计

=99.0111.88102444.781466.87

=4032.54万元

2、合伙企业(转让股票前归于小规模交税人,附加税费按12%核算,合伙人比例平均分配)

增值税=10000÷1.01×1%=99.01万元

附加税费=99.01×12%=11.88万元

印花税=10000×0.1%=10万元

个人所得税

=【(10000÷1.01-11.88-10-100)÷7×35%-6.55】×7

=3376.84万元

税费算计

=99.0111.88103376.84

=3497.73万元

有限合伙企业持股渠道比有限公司持股渠道整体少缴税款

=4032.54-3497.73

=534.81万元

经过比较发现,用有限合伙企业作为持股渠道的确太划算了!

全部好像都在按料想的节奏发展。却不料“半路杀出了税咬金”,合伙企业还没开端转让上市公司股票呢,税务机关的补税告诉下来了。

税务部分以为,依照《财政部、国家税务总局关于企业重组事务企业所得稅处理若干问题的告诉》(财税〔2009〕59号)的规则,上述持股渠道的安排方式改变归于企业由法人转化为合伙企业等非法人安排,应“视同企业进行清算、分配,股东从头出资成立新企业”,为此需求一次性征收一切股票(包含一切转化日长进减持的股票,包含限售股)视同出售清算相关的税款。仅企业所得税一项,估计需补缴税款10亿元!

这下真掉坑里了!

问题是,有限公司改变为合伙企业,必然会触及有限公司清算、分配,必然会触及许多的税款,这自身便是知识,怎样在这家上市公司就没人理解呢?!是真不理解仍是被忽悠了?

苍蝇不叮无缝蛋,自己有问题就不要抱怨别人了……

看看《中小企业税务与管帐实务》(第2版)吧,能够少走许多弯路!

发布于 2024-03-04 23:03:17
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